Информационный бюллетень
Прокуратура информирует. Публикация № 3
В текущем году прокуратурой района в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено более 600 нарушений законодательства. Особое внимание уделено соблюдению требований законодательства при организации питания детей в общеобразовательных учреждениях, при оказании медицинской помощи несовершеннолетним, профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, об образовании в общеобразовательных и дошкольных организациях района, в том числе при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, законодательства о занятости и об охране труда несовершеннолетних.

Прокуратура информирует. Публикация № 2

В текущем году прокуратурой района направлено в суд уголовное дело в отношении 2 несовершеннолетних лиц по обвинению в последних в особо тяжком преступлении – сбыте наркотических средств группой лиц в значительном размере. Установлено, что последние приобрели наркотики и совершили покушение на их сбыт на территории Левобережного района г.Воронежа. Наказание за совершение данного преступления составляет до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура информирует. Публикация № 1

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за состоянием преступности в общеобразовательных учебных учреждениях. В текущем году в школах Левобережного района г.Воронежа совершено 7 преступлений. Во всех случаях это кражи телефонов у учащихся. Во всех случаях возбуждены уголовные дела. По результатам расследования 4 уголовных дел в связи с исполнением указаний прокуратуры района лица, совершившие преступления установлены, имущество возвращено владельцам.

«О значении Конституции Российской Федерации в становлении гражданского общества»

12 декабря 1993 года всенародным голосованием принята Конституция Российской Федерации.

Конституция сыграла первостепенную и решающую роль в становлении российской демократии. Гарантируемый ею уровень свободы личности, зрелость демократических институтов и процедур - это источник дальнейшего развития Российской Федерации.

Конституция стала основой для формирования качественно новой правовой системы и независимого суда. Для избавления от коррупции и правового нигилизма, расширение экономической, предпринимательской свободы. Именно в этом успех формирования в Российской Федерации среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики.

Реализуемые в Российской Федерации социальные гарантии: зарплат, пособий, пенсий, сбережений, гарантированны именно Конституцией.

Конституция предопределила развитие России как государства свободной нации. Как общества, для которого высшей ценностью являются права и достоинство каждого человека.

В Конституции Российской Федерации определена концепция становления правового государства, в рамках которой совершенствуется механизм правового регулирования общественных отношений, повышается роль многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества.

По информации прокуратуры Левобережного района г. Воронежа.

Новые правила оказания платных образовательных услуг

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» с 1 сентября 2013 вводит понятие «недостаток платных образовательных услуг», определяемый как несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами или их частью.

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами, заказчик вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного оказания образовательных услуг;

- соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>