Информационный бюллетень
Прокуратура информирует. Публикация № 4

Прокуратура Левобережного района г. Воронежа разъясняет:

Согласно статистических данных на территории Воронежской области распространенными правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними являются мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 20.22 КоАП РФ), нарушение тишины и покоя граждан (ст. 20 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»), побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Большинство из указанных правонарушений, несовершеннолетними совершаются в период каникул.

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ возраст, по достижении которого на момент совершения преступления лицо подлежит административной ответственности, - 16 лет. Следовательно, говоря об административной ответственности несовершеннолетних, следует понимать ответственность лиц в возрасте от 16 до 18 лет, однако, данное положение не исключает возможности привлечения к ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 16 лет за совершенные ими правонарушения (к примеру, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет административную ответственность понесут родители или иные законные представители несовершеннолетнего).

Несовершеннолетние совершившие преступления, правонарушения и иные антиобщественные действия после рассмотрения их на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подлежат постановке на профилактический учет для организации индивидуальной профилактической работы с ними органами и учреждениями системы профилактики района, вне зависимости от достижения ими возраста привлечения к административной или уголовной ответственности.

Прокуратура Левобережного района г. Воронежа

Прокуратура информирует. Публикация № 3
В текущем году прокуратурой района в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено более 600 нарушений законодательства. Особое внимание уделено соблюдению требований законодательства при организации питания детей в общеобразовательных учреждениях, при оказании медицинской помощи несовершеннолетним, профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, об образовании в общеобразовательных и дошкольных организациях района, в том числе при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, законодательства о занятости и об охране труда несовершеннолетних.

Прокуратура информирует. Публикация № 2

В текущем году прокуратурой района направлено в суд уголовное дело в отношении 2 несовершеннолетних лиц по обвинению в последних в особо тяжком преступлении – сбыте наркотических средств группой лиц в значительном размере. Установлено, что последние приобрели наркотики и совершили покушение на их сбыт на территории Левобережного района г.Воронежа. Наказание за совершение данного преступления составляет до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура информирует. Публикация № 1

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за состоянием преступности в общеобразовательных учебных учреждениях. В текущем году в школах Левобережного района г.Воронежа совершено 7 преступлений. Во всех случаях это кражи телефонов у учащихся. Во всех случаях возбуждены уголовные дела. По результатам расследования 4 уголовных дел в связи с исполнением указаний прокуратуры района лица, совершившие преступления установлены, имущество возвращено владельцам.

«О значении Конституции Российской Федерации в становлении гражданского общества»

12 декабря 1993 года всенародным голосованием принята Конституция Российской Федерации.

Конституция сыграла первостепенную и решающую роль в становлении российской демократии. Гарантируемый ею уровень свободы личности, зрелость демократических институтов и процедур - это источник дальнейшего развития Российской Федерации.

Конституция стала основой для формирования качественно новой правовой системы и независимого суда. Для избавления от коррупции и правового нигилизма, расширение экономической, предпринимательской свободы. Именно в этом успех формирования в Российской Федерации среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики.

Реализуемые в Российской Федерации социальные гарантии: зарплат, пособий, пенсий, сбережений, гарантированны именно Конституцией.

Конституция предопределила развитие России как государства свободной нации. Как общества, для которого высшей ценностью являются права и достоинство каждого человека.

В Конституции Российской Федерации определена концепция становления правового государства, в рамках которой совершенствуется механизм правового регулирования общественных отношений, повышается роль многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества.

По информации прокуратуры Левобережного района г. Воронежа.

<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>