Музей "Подвиг и судьбы"

«Музей – это место, где знания неотделимы от нравственности, в нём обитает разум не только понимающий, но и чувствующий утраты, скорбящий о них. Ибо музей – это храм поминовения тех, кого можно воскресить усилиями сынов, не забывших долга относительно отцов.»

А.Б. Фёдоров

Школьный музей осуществляет связь времен. Здесь вы сможете лучше узнать об истории нашей школы, родного города, о мужестве его защитников в годы Великой Отечественной войны, об освобождении Воронежа в январе 1943 года, о том, какую роль сыграл в этом генерал Иван Данилович Черняховский,  чье имя носит наша школа; встретиться с ветеранами; узнать о героях России, учениках нашей школы...И еще многое-многое другое.

Музей «Подвиг и судьбы» функционирует в школе с 25 февраля 1965 года. Музей паспортизирован. Он работает в соответствии с целевой программой «Патриотическое воспитание детей и молодёжи городского округа город Воронеж на 2011-2015 г.г.», областной Концепцией социального воспитания и дополнительного образования детей и подростков Воронежской области на 2011-2015 г.г. и программой деятельности школьного музея.

Музей имеет четыре экспозиции:

• История и жизнь школы;
  • Иван Данилович Черняховский – командующий 60-ой армией;
  • Город Воронеж в годы Великой Отечественной войны;
  • Выпускники школы – солдаты России.

Основными направлениями деятельности музея являются:

• Научно-методическая работа;
  • Поисково-собирательская работа;
  • Массовая работа;
  • Шефская работа.

На базе школьного музея работает Совет музея и лекторская группа, ими ежемесячно выпускается газета «Музейная правда».
Школьный музей стал центром гражданско – патриотического воспитания и поисково – краеведческой работы в школе. Организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и  воинами – интернационалистами. Проводятся экскурсии по экспозициям школьного музея и выездные экскурсии по изучению историко-культурного наследия России:

• По местам воинской славы города Воронежа;
  • В город – герой Волгоград;
  • В город – герой Москва;
  • На Прохоровское поле;
  • По Золотому кольцу России;
  • В Санкт - Петербург;
  • В Сергиев Посад и другие.
Юными черняховцами организованы переносные выставки: «Они стояли у истоков школьного музея», «Помнит мир спасенный», «Лицо нашей победы – И.Д.Черняховский», «Выпускник школы, участник военного конфликта в Чеченской республике, Герой России - А.И. Пономарев».
Ежегодно в школе организуются и проводятся традиционные массовые мероприятия, посвященные памятным датам:
  • 25 января – день освобождения города Воронежа;
  • 18 февраля – день памяти И.Д.Черняховского. Торжественная линейка. Приём первоклассников в «юные черняховцы». Возложение цветов к памятнику на площади Черняховского;
  • 9 мая – день Победы;
  • Дни памяти воинов - интернационалистов, выпускников школы, погибших при выполнении воинского долга (Владимир Стариков, Сергей Помогалов, Александр Рычин);
  • День города Воронежа.

Наряду с традиционными формами работы – экскурсиями, беседами, лекциями, встречами с ветеранами, используются новые, такие как интеллектуально – познавательные игры, диспуты, ведется краеведческая, поисково – исследовательская деятельность, экспозиционная работа, совместная деятельность с государственными и общественными организациями, пропаганда своей деятельности в СМИ. Руководитель музея оказывает методическую помощь классным руководителям.

В период с 25 января по 25 февраля проводится месячник и  с 1 мая по 10 мая  - декадник по военно – патриотическому воспитанию, которые включают: уроки мужества, поздравительную почту  для  участников и ветеранов Великой Отечественной войны, выставки рисунков «Дети рисуют войну», посещение экспозиции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», уроки истории «Салют Победы», КТД «Встреча с памятью», акции «Твой подарок ветерану»,

Преподаватели школы совместно с членами совета школьного музея разработали и провели историко – краеведческий урок «Музейная правда», «Литературно – музыкальные композиции», «Устные журналы», презентации школьного музея,  которые представляли на различных мероприятиях города и области, в рамках обмена опытом.

Учащиеся школы занимаются научно – исследовательской работой:

принимали участие в научных конференциях «Вставай, страна огромная», «Героическое прошлое в памяти поколений», «Оружие победы ковалось в Воронеже», конференции, посвященной 65годовщине разгрома немецко – фашистских войск под Воронежем, региональной научно- практической конференции Научного общества учащихся Воронежского государственного университета с работой «Личность Ивана Даниловича Черняховского». Участники награждены грамотами и дипломами.